» Личное дело #№14873 «

Гость
Группа: "Гости"
Вы с нами: -й день
Репутация:
Ваш IP: 18.221.154.151
Меню сайта

Облако тегов

Для красивого отображения этого блока требуется Flash Player 9 или выше.


Лицо сайта
basket
Полное имя
: Данил
Личный номер: 1
Группа: Администраторы
Ранг: Звезда баскетбола
Репутация: 4
Активность

Комментариев: 3
Фотографий: 34
Новостей: 126
Фотографий: 34
Загрузил файлов: 2

Разделы новостей
NBA [99]
Россия [26]

Мини-чат

Наш опрос
Как вы провели уходящий год

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 26
Всего голосовало: 26
Обсудить на форуме

Главная » 2008 » Декабрь » 21 » Перелет шмеля
Перелет шмеля
13:17

Новый московский динамовец Джаннего Парго играл с Шакилом О'Нилом и Коби Брайантом, подыгрывал Крису Полу в самой веселой команде НБА прошлого сезона, а теперь стал самым заводным разыгрывающим в российской Суперлиге.

НАШУ СУПЕРЛИГУ давно не удивишь новым баскетболистом, в чьих широких рэперских штанинах лежит зеленый американский паспорт, а личный профайл испещрен названиями всевозможных клубов НБА. И все же Джаннеро Парго сумел выделиться даже на фоне обширной группы переселенцев, отмеривших этим летом океанное расстояние между НБА и Россией, – он никогда прежде не играл в европейских командах. Обычно наши клубы берут в состав другой тип игрока, именуемый Американец Адаптированный, – парней, уже осознавших особенности европейского баскетбола и быта. Джаннеро Парго, еще в прошлом сезоне игравший за по-южному жаркий и темпераментный «Нью-Орлеан Хорнетс», знакомство с российской суперлигой начал во Владивостоке и Красноярске, куда московское «Динамо» отправилось на старте чемпионата.

«Я не тот парень, который будет искать себе оправдания. То, что ноги у меня были ватные после перелетов, – это только мои проблемы. Эти игры я провалил, чего уж там скрывать. Честно говоря, я совсем не ожидал, что новый сезон вот так для меня начнется – со сборов в Японии и матчей на другом конце света».

Джаннеро брали в «Динамо» на роль примы, но при этом он совсем не капризен. Идея потратить половину своего выходного дня на фотосессию для журнала не вызывает у него энтузиазма, но, выйдя на съемочную площадку, он ведет себя как профессиональная модель – дисциплинированно и терпеливо выполняет все команды фотографа. Благо семья – жена Малэйша и сын Джаннеромладший – снимается вместе с ним. И только после съемки по облегченному вздоху Парго можно догадаться, как он устал.

«Это ведь бизнес, так? Моя работа не ограничивается баскетбольной площадкой. Я продолжаю трудиться и здесь, и в раздевалке, например. Вообще, если я с командой, я не могу просто сидеть в углу и ждать, чего там тренер скажет. Да и скучно это просто – сидеть и ждать».

Парго моментально превратился в главного динамовского заводилу. В аэропорту или в раздевалке, на тренировке или в автобусе он собирает на себя внимание бесконечными, пусть и не всегда замысловатыми шуточками. С другим динамовским защитником Сергеем Быковым они умудряются обмениваться подколками, хотя Быков почти не говорит по-английски, а Парго не знает русского. «Ты крут, как Дуэйн Уэйд! Как Флэш, андестенд? Тоже все умеешь и такой же жесткий!» – кричит Парго Быкову, к которому испытывает явную баскетбольную симпатию, хотя им приходится делить друг с другом игровое время на площадке. Только поражение в традиционном самолетном турнире по покеру может на время притушить Джаннеров пыл. Я сам был однажды свидетелем того, как Трэвис Хансен прямо излучал счастье и шелестел купюрами, а Парго бормотал что-то, из чего разобрать удавалось только неоднократное «bullshit».

«Ненавижу проигрывать. Во что угодно. И не хочу привыкать проигрывать. Если поражение, хоть даже в покер, тебя перестает расстраивать – можешь сам на себе крест поставить. Кстати, знаешь, что самое хорошее в Крисе Поле? Он ужасно играет в покер! У него на лице все написано – сразу понимаешь, что у него за карты. Его все в «Хорнетс» обыгрывали».

С КРИСОМ ПОЛОМ – самым талантливым молодым разыгрывающим НБА, которому сейчас наперебой пророчат славу Мэджика Джонсона и Айзейи Томаса, – Парго близко сошелся за те два года, что они вместе провели в «Нью-Орлеан Хорнетс».

«Всем баскетбольным людям известно, как хорош Крис в игре, но большинство даже не представляют, что он за человек. Да он в жизни раз в десять лучше, чем на площадке! Мы с ним такие шоу устраивали! Вот вчера только по телефону разговаривали – хохотали».

«Хорнетс» в прошлом сезоне наделали шуму в НБА. И не скажешь ведь, что из ничего. Поначалу их успехам просто радовались, потом удивлялись, удивление перешло в почти всеобщее восхищение, а к концу сезона все даже попривыкли, что лиге появилась такая яркая и веселая команда. У их главного тренера Байрона Скотта почти не было конкурентов в споре за звание «Тренер года». Крис Пол в свои 22 года стал лучшим в НБА по результативным передачам и всерьез претендовал на титул MVP. Джаннеро Парго был основным сменщиком «Си-Пи-3» и, конечно, находился в его густой тени. Но все же много раз по ходу сезона давал специалистам повод заметить, что эта замена игру «Хорнетс» совсем не ослабляет.

«Главное, я получил в Новом Орлеане уверенность в том, что у меня будет свое законное игровое время. Байрон Скотт сразу дал мне понять, что минимум 15 минут я получу в любом случае. Даже если какую-то игру провалю. И, думаю, остальные в команде тоже себя так уверенно чувствовали. Тренер очень много для этого сделал. Посмотри, Тайсон Чендлер, мой друг еще по Чикаго, лучший свой баскетбол показывает именно в «Хорнетс». Стоякович как будто заново родился! Дэвид Уэст в Матче всех звезд играл! У нас такая классная атмосфера сложилась в коллективе, прям неохота было, чтобы сезон кончался».

Тем не менее сезон для «Хорнетс» закончился уже во втором раунде плей-офф, в тяжелой семиматчевой серии с «Сан-Антонио Спэрс» – действующими чемпионами. И решающая игра сложилась совсем не так, как хотелось бы Джаннеро. Он вполне мог стать главным героем того матча, набрав в последней четверти 16 очков. Но сам же и порушил все, что создал, – пять неточных бросков за последние две минуты. Конечно, нельзя одного игрока обвинять в поражении всей команды, и большинство американских журналистов пожалели Джаннеро. Зато на интернет-форумах фанаты «Хорнетс» костерили его по полной.

«Ругались на меня, да. Я понимаю, что на эти вещи нельзя обращать внимание, но ты же не можешь сделать вид, что ничего не слышишь и не видишь из этой критики. В таких случаях всю ругань в свой адрес я обращаю в стимул – иду и тренируюсь еще больше. Иначе неудачи и нельзя переживать, наверное».

Руководство клуба официально не вешало на Джаннеро обидное поражение от «Спэрс», но по окончании сезона вдруг затихли разговоры о продлении с ним контракта, и весну 2008 года Парго встретил свободным агентом. У него тут же появились предложения из нескольких клубов НБА, в том числе и от обидчиков из Сан-Антонио. Но такой вариант Джаннеро счел для себя издевательским. И когда новый главный тренер московского «Динамо» Дэвид Блатт убедил Парго, что видит его основным разыгрывающим команды, ее лидером, он решился на переезд в Россию. Все же он никогда в своей взрослой баскетбольной жизни не был основным первым номером, только выходил на подмену. Его даже на драфте не выбрали в свое время.

«Считалось, что у меня были кое-какие шансы быть выбранным во втором раунде, но когда этого не случилось, я не сильно переживал. Знал, что все равно без работы не останусь – поеду в тренировочные лагеря, там себя проявлю и получу предложение подписать контракт. Так и вышло. После смотрин в «Лос-Анджелес Лейкерс» меня решили оставить в команде».

Спокойствие, с которым Джаннеро воспринял свою относительную неудачу на драфте, имело, оказывается, предысторию. Четырьмя годами раньше, когда он окончил школу, Парго не получил ни одного предложения из университетов, играющих в чемпионате NCAA.

«В школе я играл еще и в футбол – был квотербеком, но, конечно, рассчитывал получить в университете баскетбольную стипендию*. И, наверное, остался бы без всего, но тренера моей школьной команды позвали работать в колледж Неошо Каунти, что в Канзасе. Это так называемый начальный колледж, в котором учатся только два года. Он порекомендовал меня главному тренеру Джеффу Гуйоту, и меня взяли в команду. За эти два года я столько нового узнал о баскетболе! Больше, чем за всю прошлую жизнь. Это Гуойт объяснил мне, что если я чего-то хочу добиться, то должен пахать в зале от рассвета до заката».

И следующие два года Парго уже провел в Университете Арканзаса, играя в составе знаменитых Razorbacks.

«ИЗ ВСЕХ ТЕХ КЛУБОВ, что звали меня после окончания университета на смотрины, я больше всего рассчитывал на «Лейкерс». От них в тот момент ушел разыгрывающий Тайрон Лю, а я по манере игры чем-то его напоминал. И, представляешь, моими партнерами стали Шак и Коби! С Шакилом мы большими друзьями стали, он весельчак, с ним легко сойтись. А на Коби я просто смотрел издали и учился. Как он работает. Как приходит раньше всех на тренировки. Хотя больше всех мне помог Дерек Фишер. Подсказывал, делился опытом и секретами, много со мной беседовал, объяснял ошибки».

Если бы не травма колена, Парго, может, и остался бы в «Лейкерс» надолго. А может, она и не имела отношения к тому, что в январе 2004 года контракт с Джаннеро расторгли.

«Зато из Лос-Анджелеса я уезжал уже вместе с женой, с Малэйшей. Она сама из Калифорнии, но оторвалась от дома и пустилась со мной в переезды. Сначала в Торонто. Потом в Чикаго – и это уже был мой дом, родной мне город! Я всегда был фанатом «Буллз» и остаюсь им по сию пору. А выходить на тот самый паркет, по которому бегал великий Майкл, выходить в форме «Чикаго Буллз» – это ли не счастье? Так что мне было комфортно дома и в этой команде. И когда пришло предложение из Нового Орлеана, я вначале отреагировал на него без восторга. Но мой друг Тайсон Чендлер уговорил меня перебраться в «Хорнетс». Потом-то стало ясно, что он был прав».

КОНТРАКТ С «ДИНАМО» у Джаннеро подписан на один сезон. Контракт этот наверняка один из самых крупных в суперлиге, но дальше следующей весны Парго пока отказывается заглядывать.

«Я понятия не имею, где встречу следующий сезон. Сейчас я не думаю о том, какие деньги мне предложат ближе к лету, а просто кайфую от того, что много играю, что многое в командном результате зависит именно от меня. Жаль, конечно, что мы проиграли ЦСКА. Раньше я о такой команде и не слышал ни разу, а тут все только об этом и думают – как обыграть ЦСКА. И я уже этим заразился. Хочу победить ЦСКА, хочу стать чемпионом. Иначе какой смысл выходить на площадку, если не ставить перед собой максимальные цели? Так что я пока не знаю, готов ли буду вернуться туда, где меня могут снова ограничить вспомогательными 15 минутами».

Категория: Россия | Просмотров: 1106 | Добавил: basket | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 176
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 173
» Из них
Парней: 144
Девушек: 31

Copyright MyCorp © 2024