Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 43
Всего голосовало: 43
Обсудить на форуме

Главная » 2008 » Декабрь » 22 » "Химки" вышли в финал Промо-кубка Единой лиги ВТБ
"Химки" вышли в финал Промо-кубка Единой лиги ВТБ
19:40

В полуфинале Промо-Кубка Единой лиги ВТБ химчане встречались с московским «Динамо». Первая половина разительно отличалась от второй. Однако запаса, который наш клуб сделал до большого перерыва, хватило ему для окончательной победы — 67-61 (17-9, 27-16, 11-23, 12-13). В понедельник в финальной встрече трофей оспорят БК «Химки» и ЦСКА. Начало игры в 20.30.

"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 67:61 (17:9, 27:16, 11:23, 12:13)

Х: Понкрашов (16).
Д: Нахбар (16), Хансен (15).

Химчане начали матч в таком составе: Понкрашов — Дельфино — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Не прошло и двух минут, а на счету Тимофея было четыре балла и блок-шот, «погасивший» бросок Нахбара. Встреча началась на хороших скоростях, и, как следствие, с немалым числом ошибок. Но сине-жёлтые сделали их куда меньше, и Блатт остановил секундомер на минуту.

Оборона областной дружины была более цепкой и агрессивной. За 1:47 до первого перерыва табло показывало — 17-4. Скариоло варьировал составом, что помогало поддерживать прессинг по всей площадке и быстрее оказываться на подборе (троекратное преимущество в 1-м тайме).

Стоило динамовцам слегка сократить отставание, как Скариоло взял тайм-аут, и статус-кво был восстановлен — 39-21.

Во второй половине динамовцы попытались перехватить инициативу, прибавив в скорости и настрое. Почувствовав это, Скариоло попросил еще один тайм-аут. Химчанам при бросках откровенно не везло: мяч находил лазейки в моменты, когда ему, казалось, было уже некуда деваться. А вот у динамовцев броски пошли. В концовке всё решала крепость нервной системы. В этом компоненте преимущество имели химчане, которые и довели матч до победы.

Главный тренер "Химок" Серджо Скариоло после победы над московским "Динамо" (67:61) в полуфинале Промо-Кубка Единой лиги ВТБ особенно похвалил своих подопечных за первую половину встречи, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Антон СОЛОМИН. Напомним, этот отрезок матча подмосковная команда уверенно выиграла со счетом 44:25.

- До большого перерыва мы играли просто здорово, - сказал Скариоло. - Но нельзя забывать, что в команде совсем недавно произошли серьезные изменения. Мы работаем вместе всего неделю, и спады неизбежны. Во второй половине "Динамо" заметно прибавило, к чему наши игроки оказались не готовы. К тому же мы перестали забивать. Хорошо, что в четвертом периоде (13:12 в пользу "Динамо". - Прим. А.С.) продемонстрировали качественную защиту. С результативностью по-прежнему были проблемы, но, по крайней мере, мы и пропустили мало.

- "Химки" сегодня часто применяли прессинг. Вы и дальше планируете требовать от своих подопечных агрессивной защиты?

- У каждой команды свой путь к успеху. Он не может быть одинаковым для всех, поскольку зависит от индивидуальных качеств игроков. Так получается, что "Химкам" для того, чтобы побеждать, нужно много бегать и много бросать. Если ты не агрессивен в обороне, то вряд ли сможешь отстоять свое кольцо. Видимо, в конце матча из-за этой тактики игроки заметно устали. К тому же Хорхе Гарбахоса в начале третьей четверти получил травму и больше на площадку не вышел.

- Уже известны какие-нибудь подробности о повреждении?

- Нет. Нужно провести медобследование.

- Если судить по статистике, Антон Понкрашов стал лучшим игроком "Химок" в этом матче - 16 очков и 8 передач. А что о его игре думаете вы?

- Вообще-то не в моих правилах выделять из команды кого-то из игроков. Но, раз уж вы спросили, скажу, что Понкрашов действительно провел хороший матч. И дело не только в статистике, но и в игровом мышлении. В сегодняшнем поединке позиция разыгрывающего оказалась ключевой для нашей команды, и Антон здорово на ней смотрелся. Проблема только в том, что он молод и ему не хватает стабильности. У него постоянно происходят подъемы и спады. В одном матче Понкрашов демонстрирует 30 процентов от своего потенциала, а в другом - 90. Из него может получиться очень хороший игрок, но для этого нужно, чтобы он ни в одном матче не опускался ниже 75. Моя задача - помочь ему в этом.

Главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт после поражения от "Химок" в полуфинале Промо-Кубка Единой лиги ВТБ (61:67) отметил, что его команда хорошо провела вторую половину встречи, передает из УСК ЦСКА корреспондент "СЭ Интернет" Антон СОЛОМИН. Однако начал пресс-конференцию наставник сборной России - уже по традиции - с шутки: "Так много журналистов! Где же вы были вчера, когда мы выиграли?".

- Для нынешнего турнира игра получилась достаточно интересной, - сказал Блатт. - В "Химках" недавно сменился главный тренер, а после подобных событий команды обычно совершают скачок. И нам довелось встретиться с подмосковным клубом именно в этот момент. Химчане отлично провели первую половину и имели тотальное преимущество. Мы смогли собраться, и после перерыва ситуация зеркально изменилась - уже "Динамо" владело инициативой.

Впрочем, было два исключения. Первое: я очень расстроен тем, что мы проиграли борьбу под щитами (счет подборов - 11:22 и 12:17 не в пользу "Динамо" по итогам первой и второй половины соответственно. - Прим. А.С.). Можно как угодно хорошо играть в обороне, но если ты не выполняешь последний защитный элемент - не забираешь мяч после отскока, фактически даря его сопернику, - то все предыдущие усилия идут насмарку. Хотел бы в связи с этим вспомнить слова звезды НБА прошлого Чарльза Баркли: "Без мяча ты не выиграешь матч". Вообще-то он говорил много ерунды (смех в зале), но здесь был абсолютно прав.

И второе: видимо, мы приложили столько усилий для того, чтобы сократить отставание (по ходу первой половины преимущество "Химок" достигало 21 очка. - Прим. А.С.), что в решающие моменты энергии просто не хватило. Несколько раз "Динамо" было готово догнать "Химки", но неизменно наши игроки либо теряли мяч, либо дарили его сопернику, либо совершали необдуманные броски. Однако часть вины за поражение я беру на себя, потому что вчера расслабил своих подопечных, сказав им: "Вы уже одержали самую важную победу на этом турнире". Дело в том, что я не считаю хорошей идеей в середине сезона заставлять команды проводить три матча в течение трех дней. И поэтому сегодня не требовал от своих игроков победы любой ценой.

- Можете ли вы как наставник сборной России прокомментировать ситуацию с Алексеем Саврасенко?

- Узнал об этом несколько минут назад, когда шел на пресс-конференцию. Но сказать по этому поводу ничего не могу. Думаю, что сейчас мне не время быть главным тренером национальной команды. Сегодня я главный тренер "Динамо". К тому же в сборной у меня из ЦСКА тренируется не один Саврасенко, а полкоманды. Поэтому не хочу быть бестактным по отношению к армейцам. Это внутреннее дело клуба.

Категория: Россия | Просмотров: 892 | Добавил: basket | Рейтинг: 0.0/0 |